WikiLeaks разоблачил «Газпром»

Известный своими скандальными разоблачениями сайт WikiLeaks продолжил публикацию секретных материалов и в наступившем году. На этот раз под прицел попала российская газовая монополия «Газпром».

6 января 2011 года журнал Spiegel, сотрудничающий с WikiLeaks, выложил на своем сайте депеши американских дипломатов о ситуации в «Газпроме», отправленных в середине 2009 года послом Джоном Байерли. Получателями этих посланий стали ключевые в команде президента Барака Обамы специалисты по вопросам энергетической политики Москвы, в том числе директор по России совета национальной безопасности Майкл Макфол и спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар.

Крупнейшая российская компания предстает в депешах как политическое оружие в руках Москвы, а также оплот коррупции и неэффективности, пишет «Коммерсант».

«Газпром»— пример того, что можно ожидать от государственной монополии, сидящей на огромных богатствах. Он неэффективен, руководствуется политической целесообразностью и коррумпирован»,— докладывает в Вашингтон посол Байерли в депеше, отправленной 10 июля 2009 года. В других донесениях, которые упоминает Spiegel, говорится о том, что российская монополия «переводит деньги на многие частные счета и финансирует грязные сделки».

«Судьба «Газпрома», которому так и не удалось достичь амбициозной цели стать «самой дорогой компанией в мире», за прошедший год резко изменилась, пишет Джон Байерли. Рыночная стоимость компании, объемы добычи и продаж упали с началом кризиса. Хотя «Газпром», скорее всего, сумеет сохраниться как крупная корпорация и источник бюджетных средств и рабочих мест, его вклад в российскую экономику, по всей вероятности, будет уменьшаться, считает дипломат.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.