На Камчатке власти пытались запретить спектакль «Золушка»

Об анекдотичном случае сообщает блогосфера самого восточного региона России.

Блогер Михаил Машковский описывает ситуацию так:

«Камчатский театр поставил праздничное шоу «Новогодние приключения Золушки»

Четыре представления прошли с аншлагами, а на пятое, ко всеобщему несчастью, занесло одну из ближайших помощниц губернатора края (в театр она вообще-то не ходит, так что это действительно несчастный случай).

В сказке, если вы помните, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно во исполнение идеи о приближении окраин к Москве губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения. Так что это сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у «властной дамы», потребовавшей отменить спектакль. Тем более там есть еще две-три сцены, вызывавшие у публики «нездоровые эмоции». Доложила губернатору, и он велел: спектакль запретить как разжигающий вражду к  государственной власти!

А на 8 января назначено было еще одно представление, и все билеты проданы. Целый день актерам и руководству театра «выкручивали руки». А народ уже начал к театру собираться. Выставили охрану у входа. Но, когда столпилась перед дверями тысяча зрителей, «сдали назад»: разрешили сыграть спектакль, если из него на ходу вырежут несколько сцен. Актеры вышли на сцену и сыграли спектакль без купюр!

Вот говорят, в Советском Союзе зверствовала партийная цензура. Да, цензура была, но были и Аркадий Райкин, и Рудаков с Нечаевым, и Тарапунька со Штепселем. А такое, я думаю, ни одному деятелю культуры в страшном сне не могло присниться.

Между тем на 13 января назначен еще один спектакль, все билеты проданы, а теперь, наверное, еще и тысяча безбилетных придет. Ой, что будет?!

Я же пользуюсь случаем передать привет моим любимым камчатским артистам (без ложной скромности скажу: я был в их коллективе своим человеком), поблагодарить за мужество (их, к сожалению, ждет много неприятностей — губернатор мстителен, и они это знают). А читателям скажу как завзятый театрал: труппа Камчатского театра — одна из лучших в России. В ней несколько заслуженных и народных артистов, а прекрасные артисты — все. Будете на Камчатке — не пройдите мимо».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.