Немцов обратился с жалобой в Страсбург, поскольку российские суды только празднуют и арестовывают

Оппозиционный политик Борис Немцов, задержанный 31 декабря после согласованного с властями митинга на Триумфальной площади и приговоренный к отбыванию 15 суток административного ареста, обратился с жалобой в Страсбургский суд.

Об этом сообщает пресс-секретарь движения «Солидарность» Ольга Шорина.

«Данная жалоба подана с просьбой о применении ускоренной процедуры ее рассмотрения, поскольку мировой судья и Тверской районный суд города Москвы, вопреки требованиям действующего законодательства, категорически отказываются принимать и рассматривать апелляционную жалобу Бориса Немцова на постановление мирового судьи от 2 января 2011 года, которым он присужден к аресту сроком на 15 суток. Нет пока никакой реакции и от Московского городского суда и Верховного Суда России, куда также отправлены соответствующие телеграммы», — отмечает Шорина.
 
При этом обвинительные приговоры в отношении оппозиционеров и протестующих в их поддержку пикетчиков утверждаются так, как будто никаких выходных дней нет.
В связи с такой ситуацией Борис Немцов был вынужден обратиться в Европейский суд по правам человека, поскольку тот не прекращает свою работу на десятидневный новогодний период, с жалобой на нарушение его прав.
Кроме того, после выхода российских судов всех уровней с затянувшихся новогодних каникул адвокаты Бориса Немцова собираются обратиться с соответствующими заявлениями в компетентные российские инстанции для пресечения нарушения прав граждан в праздничный период из-за бездействия судов на территории города Москвы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.