Родственники белорусских политзаключенных взывают к мировой общественности

Гражданская инициатива родственников белорусских политзаключенных «Вызваленне» предлагает создать международную комиссию по расследованию событий в Минске, произошедших после выборов президента 19 декабря 2010 года.

«После президентских выборов и последовавшей мирной акции протеста были задержаны и избиты сотни граждан Беларуси, многие из которых были осуждены на административный арест или уплату штрафа, — говорится в обращении участников инициативы к мировому сообществу, в том числе руководству стран Евросоюза, США и Российской Федерации. — Мы считаем, что разгон мирной акции спровоцировала группа провокаторов, которые могут быть установлены по имеющимся фото- и видеозаписям. Наше непонимание вызывает тот факт, что эти лица до сих пор не объявлены в розыск».

Авторы документа обращают внимание также на то, что многим задержанным требуется неотложная медицинская помощь, оказание которой невозможно в условиях СИЗО КГБ, и требуют от Александра Лукашенко освобождения всех взятых им заложников — кандидатов в президенты, их доверенных лиц, журналистов и незаконно задержанных людей.

«Мы призываем всех граждан Беларуси, а также международное сообщество — в первую очередь руководство Евросоюза, США и России — присоединиться к этим требованиям. Мы предлагаем создать международную комиссию по расследованию преступлений, имевших место во время выборов 19 декабря 2010 года в Беларуси», — говорится в обращении.

«Считаем, что до освобождения всех арестованных и задержанных в связи с «делом 19 декабря 2010 года» оправданными могут быть всеобъемлющие жесткие санкции со стороны США, Евросоюза и РФ в отношении белорусского режима», — заявляют представители инициативы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.