Итоги беспорядков в Алжире ужасающие. Пятеро погибших и около 800 пострадавших

В понедельник в Алжире подводят печальные итоги беспорядков, прокатившихся по стране в первую неделю нового года в знак протеста против безработицы и нехватки жилья.

По данным алжирских медицинских источников, погибшими в результате беспорядков числятся уже пятеро человек. Молодой человек был застрелен в минувшую субботу в городе Тиарет к западу от столицы страны при попытке защитить от мародеров свой бар. Еще одна жертва — пожилой водитель такси, скончавшийся от отравления слезоточивым газом в минувшее воскресенье в городе Аннаба на востоке Алжира.

По данным МВД, около тысячи человек были арестованы, нанесен ощутимый материальный ущерб, сообщает РИА «Новости».

Министр внутренних дел Алжира Дау ульд Каблия накануне вечером заявил, что «период беспорядков и насилия завершился». В городах, где произошли наиболее ожесточенные столкновения демонстрантов с силами охраны правопорядка (Алжир, Аннаба, Оран, Типаза, Тизи-Узу), вновь открыты магазины, ходит общественный транспорт, городские службы убирают с улиц следы недавних беспорядков.

В правительство Алжира уже объявили о временном снижении почти на 50% налогов с импортеров, производителей и дистрибьюторов товаров первой необходимости. Это должно значительно снизить стоимость продовольственной корзины.

Отметим, что в Алжире — стране почти с 35-миллионным населением — порядка 23% живут за чертой бедности. Безработица, достигающая в среднем 13%, наиболее сильно ощущается среди молодежи — 20%. Хронически не хватает жилья, в особенности для молодых семей. Примечательно, что Алжир является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа в Африке. В 2010 году выручка Алжира от экспорта энергоресурсов составила 55,7 млрд долларов.

Напомним, с 5 января тысячи молодых людей в разных регионах Алжира перекрывали городские улицы, поджигали автомобильные покрышки, забрасывали камнями сотрудников полиции. Массовые демонстрации прошли в алжирской столице, а также крупных административных центрах. Волнения продолжались несколько дней.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.