Барак Обама назвал референдум на юге Судана историческим шагом

Президент США Барак Обама объявил проходящий в Южном Судане референдум по самоопределению историческим шагом.

В минувшее воскресенье Обама выступил с заявлением, в котором назвал референдум по вопросу самоопределения юга Судана «историческим шагом в многолетнем процессе полной реализации условий Всеобъемлющего мирного соглашения, положившего конец гражданской войне между Севером и Югом». Всем сторонам он посоветовал воздержаться от провокационных заявлений и действий, которые могут усилить напряженность или помешать волеизъявлению голосующих, сообщает РИА «Новости».

Обама сказал, что Соединенные Штаты готовы приложить все усилия для решения проблем, с которыми может столкнуться Судан после референдума, вне зависимости от результатов голосования. Он отметил, что мировое сообщество намерено проследить за исполнением обязательств всеми силами этой африканской страны, чьи интересы так или иначе затрагивает проводимый референдум.

Добавим, что в 2005 году после 20-летней гражданской войны правительственные силы, представляющие север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью южного Судана должен решиться в ходе плебисцита, который начался 9 января 2011 года и продлится неделю.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.