Возобновлены поиски пропавшей шхуны «Партнер» в Охотском море

С рассветом спасатели возобновили поиски зарубежной промысловой шхуны «Партнер» с россиянами на борту, пославшей сигнал бедствия в шести милях от западного побережья Сахалина.

 

В воскресенье с наступлением рассвета возобновился активный поиск шхуны на море, берегу, позднее к операции подключится экипаж вертолета. Шторм, бушевавший в Татарском проливе в пятницу и субботу, воскресной ночью заметно ослаб, что позволит активнее вести поиск на море. По данным Росрыболовства, на шхуне отсутствует система спутникового позиционирования, что существенно осложняет поиск, сообщает РИА Новости.

Напомним, что рыболовная шхуна, зарегистрированная под флагом Камбоджи и приписанная к порту Пномпень, сигнал бедствия подала в пятницу утром по сахалинскому времени. Судно вело промысел в Татарском проливе, разделяющем остров и материк. Сигнал принял диспетчер морского порта Ванино Хабаровского края. На борту шхуны, которая находилась примерно в шести милях от мыса Ламанон, предположительно от 11 до 14 членов экипажа, все они граждане России.

Поиск шхуны, несмотря на шторм в Охотском море, начался оперативно. В минувшую пятницу в квадрате, откуда был послан сигнал бедствия, воздушную разведку провел самолет МЧС России. Поиск в пятницу шхуны также начали российские суда "Челябинск" и "Пионер Холмска". В субботу в операции участвовали экипаж вертолета сахалинской компании "Авиашельф", два судна, а берег прочесывали 14 единиц техники и 74 спасателя.

Последним сообщением, переданным со шхуны, было: "Это "Партнёр", терплю бедствие. Судно уходит под воду. Плот один единственный открылся и то не так". После капитан судна на связь не выходил.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.