«Международная амнистия» требует прекратить подавление свободы собраний в России

«Amnesty International обеспокоена тем, что российские власти всё чаще налагают произвольные ограничения на свободу собраний, а приговоры мирным демонстрантам становятся всё суровей» — сообщает заявление, размещённое на сайте организации.

"Организаторы зачастую сталкиваются с притеснением и запугиванием, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов и представителей проправительственных организаций" - гласит документ.

Международные правозащитники подчёркивают, что российские власти не выполняют своё обязательство по защите права на свободу собраний, очередным свидетельством чему стал митинг, на который мирные демонстранты собрались на Триумфальной площади в центре Москвы 31-го декабря 2010 года, и последовавшие за этим события.

Amnesty International также озабочена сообщениями, указывающими на то, что заседание суда, на котором Бориса Немцова оставили под стражей, приговорив к административному аресту, не соответствовало международным стандартам справедливого разбирательства. По имеющейся информации, судья ограничилась показаниями сотрудников милиции и не позволила адвокатам Бориса Немцова провести перекрёстный допрос двоих милиционеров и приобщить к делу видеозапись, доказывающую, что он не оказывал сопротивления, когда его уводили.

Amnesty International считает, что вышеупомянутых людей задержали исключительно за то, что они мирно воспользовались своим правом на свободу слова и собраний. Это противоречит международным обязательствам Российской Федерации и Конституции РФ. Организация считает их узниками совести. Те из них, кто ещё остаётся под стражей, должны быть немедленно освобождены.

Полный текст заявления Amnesty International

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.