Назарбаев отказался от референдума о продлении своих полномочий

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на референдум конституционных поправок о продлении полномочий действующего президента до 2020 года без всенародных выборов.

В декабре прошлого года депутаты парламента Казахстана обратились к президенту с инициативой о назначении референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию о продлении его полномочий до 2020 года.

В соответствующем указе главы государства сказано, отклонить предложение парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан, инициированное парламентом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 54 конституции Республики Казахстан. Настоящий указ вводится в действие со дня подписания.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 1995 году в Казахстане уже проходил референдум о продлении полномочий действующего президента: полномочия Назарбаева тогда были продлены до конца 1999 года. Срок его полномочий истекает в 2012 году.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.