Семья Виктора Бута прибыла в Нью-Йорк

Семья российского бизнесмена Виктора Бута, который ожидает в США суда по обвинению в контрабанде оружия, прибыла в Нью-Йорк из Москвы.

 

Из Москвы в аэропорт имени Джона Кеннеди прилетели супруга Бута Алла, их дочь и мать Виктора Бута. Алла Бут намерена поддерживать мужа в ходе судебного процесса, сообщает РИА Новости. Первые досудебные слушания по делу Бута назначены на 10 января.

Семью на три часа задержали в аэропорту, а его супругу Аллу 2,5 часа допрашивали агенты министерства безопасности и миграционной службы.

Как сообщила РИА Новости жена Бута, их взяли сразу в самолете. После того, как они зашли в закрытый трап, офицеры миграционной службы взяли их под руки и увели в отдельное помещение. Их явно ждали, больше двух часов продержали в отдельной комнате, где перевернули весь багаж, все, что находилось в сумках: записные книжки, документы, фотографии, все личные вещи, личные бумаги.

Вице-консул звонил жене Бута, но они велели выключить мобильный телефон и не разрешили включать его, пока этот допрос, или опрос, не кончился. Когда Алла спросила, допрос ли это, человек, который представился специальным агентом по борьбе с терроризмом, просто улыбнулся.

Представитель миграционной службы задал Алле вопрос, знает ли она, что ее муж террорист и почему он был арестован. Она сказала, что не знает, и доказательств того, что Виктор Бут террорист, не представлено.

Напомним, что Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. Сам он все обвинения категорически отвергает. В ноябре 2010 года власти Таиланда экстрадировали Бута в США. Сейчас он содержится в следственном изоляторе Федерального суда Южного округа Нью-Йорка.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.