ООН поможет Австралии. Более 200 тысяч человек пострадали от наводнения

Организация Объединенных Наций готова помочь Австралии в ликвидации последствий масштабного наводнения, ставшего причиной гибели людей, огромного экономического ущерба и роста мировых цен на уголь.

Генеральный секретарь ООН обеспокоен тем, что нынешнее наводнение в Квинсленде, Австралия, стало настолько опасным для жизни людей и привело к уничтожению собственности. Он выражает соболезнования семьям пострадавших и подчеркивает готовность ООН оказать содействие любым необходимым способом, об этом говорилось в заявлении, распространенном в среду в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке.

ООН располагает Фондом реагирования на чрезвычайные ситуации, который позволяет в течение считанных часов по запросу государств выделять средства на помощь людям, которые пострадали в результате природных катаклизмов и иных кризисных ситуаций.

Напомним, что в конце декабря на северо-восток континентальной части Австралии обрушился тропический шторм Таша, который вызвал сильные наводнения. В частности, в штате Квинсленд, где из-за продолжавшихся несколько дней ливней реки вышли из берегов, были затоплены тысячи жилых домов и других строений, под водой оказалось 22 города. Наводнение уже охватило территорию, превышающую по площади размеры Германии и Франции, вместе взятых. Более четырех тысяч человек были эвакуированы из зоны наводнения. Жертвами стихии уже стали как минимум девять человек, более 200 тысяч оказались в зоне затопления, а масштабы экономических потерь исчисляются миллиардами долларов. В штате Квинсленд закрыты 75% угольных шахт, что привело к резкому скачку мировых цен на уголь, поскольку доля Австралии в его добыче составляет 3%.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.