Новая группа «одиночных пикетчиков» задержана милицией на Симферопольском бульваре

Сторонники Бориса Немцова, как и предполагалось, продолжили одиночное пикетирование у стен спецприёмника на Симферопольском бульваре, где содержится их лидер, задержанный 31 декабря на Триумфальной площади столицы.

Оппозиционеры уже второй день пикетируют это здание, требуя освободить своих активистов. Причём используют для этих целей метод одиночного пикетирования, по закону не требующий уведомления властей.

Сколько протестующих против милицейского и судебного произвола угодило за решётку на этот раз, пока неизвестно. Один из задержанных - лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов сказал РИА Новости, что участников пикета задержали из-за провокации со стороны одного из молодежных движений. По его утверждению, представители этого движения присоединились к одиночным пикетам, что и стало нарушением правил пикетирования, и они также есть среди задержанных.

Таким образом, создан эффективный прецедент для того, чтобы власти могли отправить за решётку любого одиночного пикетчика - достаточно приставить к нему наёмного провокатора, и пикет тут же станет "незаконным", поскольку российская милиция и суд не имеют обыкновения вникать в обстоятельства происходящего.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.