Самолётам Ту-154Б запретили летать

Ространснадзор предложил авиаторам воздержаться от эксплуатации лайнера данного типа.

Причина - авария самолёта Ту-154 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Сургута в Москву. Борт загорелся в субботу около 15.00 по местному времени в аэропорту Сургута после запуска двигателей перед началом движения на магистральной рулежной дорожке. На борту было 116 пассажиров, самолёт сгорел.
В сообщении Ространснадзора говорится:
"В связи с катастрофой самолета Ту-154Б ООО «Авиакомпания «Когалымавиа» в аэропорту Сургут 01.01.2011, в результате которой погибли три человека и более 40 человек получили травмы различной степени тяжести, Ространснадзор провел оперативную оценку рисков дальнейшей эксплуатации данного типа воздушного судна поднадзорными хозяйствующими субъектами.     В соответствии с проведенным анализом, Ространснадзор выдал инспекторское предписание, в котором предложено приостановить выполнение полетов самолетами Ту-154Б авиапредприятиям, эксплуатирующим данный тип воздушного судна, до установления факторов причин, приведших к авиационному событию в аэропорту Сургут, и принятия первоочередных мер по снижению уровня риска при эксплуатации самолетного парка Ту-154Б.
Ространснадзором организована работа комиссии по проверке соблюдения требований законодательства в области гражданской авиации в деятельности ООО «Авиакомпания «Когалымавиа».

 Самолёты типа Ту-154 были разработаны в СССР в 1968 году. Со времени начала серийного производства (1970 год) было произведено порядка тысячи машин. Прекращение производства планируется в 2011 году.

С 1970 года в результате авиакатастроф и аварий потеряно 70 таких машин. Полёты Ту-154 в Европу запрещены с 2002 года из-за повышенного уровня шума. В настоящее время в России на внутренних линиях эксплуатируется более 80 таких самолётов.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.