Главного инженера судят за трещины в доме

Во Владимирской области главный инженер строительной компании обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности причинение гражданам крупного ущерба, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Завершено расследование уголовного дела в отношении главного инженера общества с ограниченной ответственностью «Строительное управление-253» Виктора Белякова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия, в марте 2010 года строительная организация приступила к выполнению подрядных работ по устройству котлована многоэтажной жилой вставки между домами 39 и 41 по улице Мира города Владимира. На стадии укладки фундамента из буронабивных свай строителями были выявлены нарушения проекта, неустранение которых влекло потерю устойчивости указанных домов в местах примыкания объекта строительства.

Это обстоятельство требовало от подрядчика незамедлительного приостановления производства работ, осуществления действий по внесению изменений в проектную документацию и проведения ее повторной государственной экспертизы. В нарушение строительных норм и правил обвиняемый дал подчиненным работникам незаконное указание о продолжении устройства свай вдоль торцевой стены дома 39. В результате здание получило повреждения в виде образования трещин в несущих стенах, перегородках, стыках плит и перекрытий, что повлекло причинение материального ущерба жителям 15 квартир и управляющей компании на общую сумму свыше 1 миллиона 700 тысяч рублей.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.