Лавров: власти не влияют на решения российских судов

Российская судебная система является абсолютно независимой от позиций властей РФ и любых иностранных государств, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Таким образом Лавров прокомментировал отклики иностранных официальных представителей на приговор суда по делу Ходорковского и Лебедева

Напомним, что вчера судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы. Срок будет отсчитываться начиная с 2003 года.

На Западе многие считают процесс политически мотивированным. О нарушениях в ходе процесса заявили, в частности, Евросоюз, МИД Великобритании и неназванный источник в администрации президента США.

По словам Лаврова, высказываемые за рубежом мнения не должны и не могут никоим образом влиять на решения судебных органов Российской Федерации, сообщает РИА Новости.

«Они независимы ни от российских, ни от иностранных властей. А если кого-то этот приговор сильно волнует, то хочу напомнить, что у любых осужденных есть право его обжалования в установленном законом порядке, что, кстати, и было, судя по информации в СМИ, сделано защитой Ходорковского и Лебедева», - добавил Лавров.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.