Россия может не вступить в ВТО из-за приговора Ходорковскому

Источник в администрации Барака Обамы.

«ВТО как организация базируется на законах. Большинство стран в мире не рассматривают этот приговор как демонстрацию торжества принципов правового государства в России. Очевидно, что это повлияет на репутацию России», — сказал представитель Белого дома. «Это (приговор) не поможет процессу (вступления), это только его осложнит», — подытожил он.

Белый дом и Госдепартамент США ранее неоднократно подчеркивали, что разногласия США и РФ в одних вопросах вовсе не препятствуют продуктивному сотрудничеству в других.

Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима в рамках дела за хищение нефти и отмывание выручки. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика — единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Шансы на то, что вступление нашей страны в организацию произойдет уже в 2011 году, в ходе декабрьского саммита Россия — ЕС в Брюсселе были оценены как реалистичные.

Комментарии

ElfMasha
Россия как раз на 154 месте по уровню коррупции. Так пора ей стать 154-й в ВТО. Ну, не примут так не примут. Ничего страшного. Все равно встаем с колен, несмотря на все происки гнилого Запада.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.