США смягчают критику Москвы за второе «дело ЮКОСа»

Разногласия между Москвой и Вашингтоном по поводу приговора Ходорковскому—Лебедеву не нанесут ущерба отношениям двух стран. Это мнение Госдепартамента может вдохновить российские власти на ужесточение режима.

О смягчении официальной позиции США в отношении того, что творится в Хамовническом суде, сообщает РИА «Новости».

«Второй процесс и приговор Ходорковскому и Лебедеву очевидным образом вызывают у нас вопросы... об избирательном применении закона в отношении этих лиц. Мы также обеспокоены сообщениями о серьезных нарушениях процесса и злоупотреблениях юридической системой», — передает агентство слова представителя Госдепа Марка Тонера.

Напомним, что перед началом оглашения приговора сенаторы-республиканцы пытались увязать голосование по СНВ с ходом громкого уголовного процесса. В частности, сенатор Маккейн предложил оценить, способна ли Россия выполнить свои обязательства по договору, учитывая произвол в отношении судеб Ходорковского и Лебедева.

Маккейн раскритиковал известные высказывания Путина о «руках по локоть в крови», а также зачитал сенаторам статьи о коррупции и притеснениях оппозиции в России из западных СМИ, о нападениях на журналистов, которые не расследуются российскими властями, напомнил и про «оккупацию Грузии».

На Западе многие считают оба дела в отношении бывших совладельцев ЮКОСа политически мотивированными. Отрицающие это власти РФ своими действиями только усиливают подозрения в явной неискренности. Так, принятые в апреле президентские поправки в УК, отменяющие арест предпринимателей за нетяжкие экономические преступления, распространились не на всех.

Поправками смогли воспользоваться владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев и бывший владелец банка «Нефтяной» Игорь Линшиц, обвиненный в незаконной деятельности и отмывании денег. На свободу вышел также Борис Сокальский — с учетом поправок пересмотрен вынесенный ему год назад приговор (семь лет лишения свободы за незаконную банковскую деятельность и превышение должностных полномочий).

В свою очередь, The Daily Telegraph сравнила Ходорковского с правозащитником и диссидентом из Китая Лю Сяобо. То, с каким рьяным упорством власти преследуют Ходорковского и Сяобо, показывает их слабость и страх. Последний удостоен  Нобелевской премии мира как борец «за фундаментальные права человека».

Комментарии

ElfMasha
Очень вдохновляюще!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.