Освобожденная в Минске россиянка оценила белорусских силовиков и правоохранителей: «Жестко работают»

Задержанная во время демонстрации протеста в Минске и освобожденная накануне из изолятора временного содержания лидер молодежной «Солидарности» Анастасия Рыбаченко вернулась в Москву.

Сегодня рано утром девушка поделилась с корреспондентами своими впечатлениями.

«На площади все было жестко, многих сильно побили, мне тоже досталось», — рассказала она корреспонденту сайта «Каспаров.ру». По словам Рыбаченко, белорусский ОМОН избивал даже пенсионеров.

«Меня задержали уже после акции, когда я шла про проспекту Независимости», — отметила она. Девушка увидела драку, в которой участвовала милиция, а когда решила подойти ближе, то «попала под горячую руку».

«И в тюрьмах, и в судах, и милиция жестче работает», — поделилась она своими впечатлениями о правоохранительной системе Белоруссии.

Например, рассказала Рыбаченко, находясь в изоляторе временного содержания, у человека нет права на звонок. «Поэтому мне пришлось объявить голодовку, которую я прекратила только после встречи с консулом на четвертый день», — добавила активистка.

Она также рассказала о том, что в суде ходатайствовала о вызове адвоката и свидетелей, однако судья ей отказал. «Не выслушав ничего, мне дали 15 суток», — посетовала Рыбаченко.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.