Евгений Сатановский: лишить Иран ОМП можно только силой

У международного сообщества остается всего три года, чтобы не допустить появления у Ирана ядерной бомбы. Известный специалист по Ближнему Востоку Евгений Сатановский оценивает ситуацию крайне пессимистично.

О предполагаемых сроках появления у исламского государства оружия массового поражения заявил вице-премьер Израиля Моше Яалон.Иран, по его словам, еще не располагает возможностями самостоятельно создать ОМП из-за технических трудностей и санкций.

Яалон призвал поставить режим Ахмадинежада перед ясной дилеммой «ядерный статус или жизнь». О том же говорил и премьер Израиля Нетаньяху.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что «никакого увеличения сроков» не произошло. Просто речь идет о возможностях появления носителя для бомбы, которая в принципе уже имеется (в этом смысле «поезд уже ушел) – от двух до 5 зарядов Иран имеет, и не важно, где они хранятся – может быть, даже в Венесуэле., не обязательно в известных иранских ядерных центрах. Срок, названный сегодня в Израиле, увы, реальный. По словам Сатановского, вероятность военного решения проблемы достигла 100%. Другими средствами, полагает известный специалист по ближневосточному конфликту, Ахмадинежаду ничего не объяснишь. Он куда опаснее Сталина и Мао Цзэдуна. Те диктаторы как-то соизмеряли свои амбиции с прагматикой. В отличие от них Ахмадинежад горячо верующий, у него «миссия». И с этим надо считаться.

Ядерную программу Ирана Израиль считает смертельной. Израильские лидеры, открыто говоря о возможности одностороннего применения силы, хотя не отбрасывают и дипломатических подходов.

20 лет назад ВВС Израиля уничтожили реактор в Ираке, опасаясь атомных амбиций Саддама Хусейна.

 

Комментарии

Агент Смит
А ты рискни здоровьем, дядя. А то что-то маловато пиндосовских гробов. :-))
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.