Святую воду можно пить только из водопровода, предупреждает Роспотребнадзор Иркутска

Год назад во время празднования Крещения в этом городе произошло массовое отравление, которое медики связали с купанием и употреблением святой воды, взятой горожанами на территории храма Михаила Архангела.

Тогда пострадало 360 иркутян, в числе которых более половины — дети.

На протяжении года специалисты провели множество исследований из источников на территории храма — водопроводной воды, воды из двух подземных источников и озерно-болотного комплекса, на котором в прошлом году была организована иордань. Безопасной оказалась только вода из городского водопровода.

За год ситуация не улучшилась, поскольку все источники на территории храма, кроме водопровода, питаются грунтовым потоком, проходящим по промышленной зоне, через кладбище и фильтрующий выгреб.

Никакое освящение воды не может избавить ее от множества загрязнений антропогенного характера: в воде реки, впадающей в болотно-озерный комплекс рядом с храмом, обнаружены даже холерные вибрионы.  

Роспотребнадзор опасается, что существует угроза повторения вспышки острой кишечной инфекции в случае употребления населением воды из вышеуказанных источников на территории храма.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.