На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

20 апреля 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Владимир Рыжков: новое десятилетие может стать для России последним

В своем блоге, перепечатанном на сайте «Эха Москвы», известный либеральный политик ставит диагноз состоянию дел страны и прогнозирует ее будущее.

Итоги 2010 года, по словам Рыжкова, ставят вопрос: может ли Россия сохраниться как единое государство? В какой стране пройдет мировой чемпионат по футболу в 2018 году?

За «нулевые» (путинские) годы, указывает политик, от 500 миллиардов до 1 трлн долларов от нефтегазовой конъюнктуры расхищены и выведены из страны коррумпированной «элитой» на фоне нарастающей деградации основной инфраструктуры и сокращения социальных расходов.

Китайцы, по словам Рыжкова, считают нас «угасающей державой», что неудивительно при растущем социальном расслоении, застойной бедности, а также доле среднего класса, которая замерла на отметке 10—12%.

Кроме того, власть повсюду срастается с криминалом и криминальным бизнесом, что видно по факту резни в станице Кущевской.

Рыжков подчеркивает, что в мировом рейтинге инноваций мы опустились на 80-е место, но куда хуже показатели «эффективности рынка товаров и услуг» (123-е место), защиты прав собственности (126-е место), развития финансового рынка (125-место), устойчивости банков (129-е место).

Из страны продолжает стремительно убегать капитал (29 млрд долларов за 11 месяцев).

И еще глубже, по словам политика, вдавит Россию в дно рейтингов делового и инвестиционного климата второй, теперь уже полностью абсурдный, приговор Ходорковскому — Лебедеву

 

На этом фоне деградации элиты проявляют неумеренную любовь к мегапроектам.

Саммит АТЭС во Владивостоке 2012 года, Универсиада в Казани 2013 года, Олимпиада в Сочи 2014 года, чемпионат мира по футболу 2018 года, приглашение в Россию гонок «Формулы-1», инноград «Сколково» — все это оценивается в суммы порядка 200—300 млрд долларов на ближайшие 5—8 лет. Мегапроекты неизбежно подорвут и без того неустойчивую российскую экономику и бюджетную систему.

Общество все больше погружается в атмосферу озлобленности и цинизма. Наиболее ярким свидетельством дезинтеграции общества стали многотысячный «Русский марш» 4 ноября и беспорядки на Манежной в декабре.

Растет национальное самосознания в республиках, где сокращается доля русских при возрождении религиозности, в том числе, в крайних формах.

Назначаемые Москвой губернаторы не популярны. Это ускоряет процессы отчуждения провинций. Слабые звенья: Северный Кавказ, Калининград, Дальний Восток, Якутия.

Стремление Путина оставаться у власти и после 2012 года и его нежелание признать разрушительность своей политики не сулят России ничего хорошего.

В лучшем случае будет, считает Рыжков, долгий застой и социальный упадок, в худшем — уже в новом десятилетии страна распадется.

 

28 декабря 2010
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014