Домодедово просит помощи в восстановлении энергоснабжения

Руководство московского аэропорта Домодедово обратилось в МЧС России, Росавиацию, правительство Московской области и ОАО «МОЭСК» с просьбой восстановления энергоснабжения аэропорта в соответствии с требуемой категорией надежности.

 

Как отмечается в письме директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, электроснабжение объектов инфраструктуры аэропорта в штатном режиме должно обеспечиваться двумя независимыми источниками ПС-425 «Яковлево» и ПС-663 «Взлетная» ОАО «МОЭСК», передает Интерфакс.

После аварийного отключения 26 декабря одного из 2 подающих фидеров 110кВ на ПС-663 «Взлетная» и последовали скачки напряжения, приведшие к сбоям информационных систем аэропорта.  Позже полностью прекратилась подача электроэнергии с ПС-425 «Яковлево» по причине отключения 2 подающих фидеров 110кВ. С 9 часов 23 мин 26 декабря полностью прекратилась подача электроэнергии с ПС «Взлетная» по причине отключения второго (последнего) подающего фидера 110кВ.

Сейчас аэропорт Домодедово получает всего 10,250 мегаватта в час.

Ситуация в Домодедово, несмотря на официальные заявления представителей МОЭСК и самого аэропорта, остается крайне сложной: залы аэропорта остаются в полутьме, не работают шлагбаумы на въезде, багажные транспортеры, эскалаторы.

 

 

Одним из немногих мест, где энергоснабжение до сих пор присутствует, остается точка сети «Евросеть». Многие пассажиры, заряд мобильных телефонов которых иссякает, обращаются к сотрудникам компании с просьбой «подзарядить мобильники». Однако даже несмотря на слова о крайней необходимости связаться с родными и близкими, работники «Евросети» отказывают просителям, требуя за эту услугу плату в размере 49 рублей.

Ранее сообщалось, что толпа пассажиров, ожидающих отправки в аэропорту Домодедово, прорвалась через ограждение, выставленное на подходах к зоне паспортного контроля, и скапливается у стоек. Сейчас ситуация нормализовалась, угрозы возникновения давки нет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.