У регионов отберут суды присяжных

К отмене и перенесению судов присяжных на уровень федеральных округов призвал Владимир Путин.

По словам премьера, данные суды неэффективны, а отдельные решения на региональном уровне диктуют клановые или этнические интересы.

Это заявление Путин сделал на совместном заседания Госсовета РФ и комиссии при президенте по нацпроектам. Однако далее Медведев предложил говорить о межнациональной розни и беспорядках на соответствующей почве.

Премьер, подтверждая право граждан, за преступления которых возможна смертная казнь, воспользоваться судом присяжным, предложил перенести подобные суды на уровень округов.

Отметим, что два года назад Госдума отменила право на суд присяжных для обвиняемых в терроризме, шпионаже, государственной измене, насильственном захвате власти, вооруженном мятеже, диверсиях и массовых беспорядках. Осенью-2010 внесены поправки, предлагающие отменить такие суды и для обвиняемых в экстремизме.

К примеру, столичные присяжные дважды оправдывали  полковника Квачкова и его соратников по делу о покушении на Чубайса. Присяжными оправданы чеченцыв, обвинявшиеся в убийстве Анны Политковской. Последний громкий случай – оправдание менеджеров «Евросети», в деле о похищении проворовавшегося сотрудника.

 

Комментарии

ElfMasha
Да чего там мелочиться. Ваще отменить этих присяжных — или обязать работать присяжными ветеранов КГБ. И все будет хорошо и правильно.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.