Американцев волнуют российские тактические ядерные ракеты, которых у РФ в 10 раз больше, чем у США

Президент Обама озабочен ситуацией с российскими ядерными тактическими ракетами, число которых оценивается в 3-5 тысяч. У американцев подобных изделий порядка 500. Летают такие ракеты недалеко — до 500 километров.<br /><br /><br /><br

Особенность этого оружия - то, что оно не подпадает под действие международных соглашений по ограничению ядерных вооружений, в том числе и последнего из договоров СНВ, недавно одобренных Сенатом США.

Американцы подозревают, что Россия  перебросила к своим западным границам значительную часть подобных вооружений, это произошло после усиления элементов американской противоракетной обороны в пограничных с Россией странах.

Поэтому президент Обама планирует вернуться за стол переговоров с Россией в будущем году, надеясь добиться первого правового ограничения для  тактического ядерного оружия, которое считают наиболее подверженным риску кражи или использования не по назначению - сообщает газета Нью-Йорк Таймс.

При этом американцы понимают, что взамен на ликвидацию дисбаланса Россия что-то неизбежно потребует взамен - к примеру, уступок по противоракетной обороне либо сокращению количества ракет, находящихся на хранении и не охваченных договором СНВ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.