«Международная амнистия» пытается вызволить Андрея Санникова из белорусских застенков

Международная правозащитная организация Amnesty International выступила в защиту Андрея Санникова – представителя белорусской оппозиции и экс-кандидата в президенты на выборах 19 декабря. <br /><br />

 Amnesty International призывает присоединиться к общественной защите потерпевшего от произвола, публикуя адреса, по которым каждый гражданин может выразить свой протест.

По свидетельствам очевидцев, во время разгона протестующих в Минске на Андрея Санникова напали милиционеры: они придавили его к земле щитом и стали на него прыгать. В результате Андрей Санников получил серьёзную травму ног. Друзья попытались доставить его в больницу, однако автомобиль остановили сотрудники милиции. Они силой вытащили его из машины и арестовали.  Жену Андрея Санникова – Ирину Халип, которая находилась в той же машине – ударили в лицо, после чего также задержали.

Адвокат Андрея Санникова сообщил, что, по всей видимости, у его подзащитного сломаны ноги, а то, как он говорит и ведёт себя, свидетельствует о том, что у него может быть сотрясение мозга.  На руках, лице и голове Андрея Санникова были свежие порезы и синяки. Он не мог стоять и едва двигался. Новые травмы дают все основания полагать, что Андрея Санникова снова избили в месте содержания под стражей. Андрею Санникову требуется неотложная медицинская помощь.

 Amnesty International просит всех гуманных людей мира как можно скорее отправить обращения к президенту республики Беларусь Александру Лукашенко, в которых потребовать безтлагательно госпитализировать Андрея Санникова в медицинское учреждение для оказания всей необходимой медицинской помощи; принять срочные меры к тому, чтобы Андрей Санников и другие кандидаты в президенты не подвергались пыткам и другому жестокому обращению в милиции; потребовать безотлагательного и безусловного освобождения Андрея Санникова, задержанного исключительно за мирный протест.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.