Иностранцев, связанных с наркотиками, будут выдворять

Совет Федерации одобрил закон о выдворении за пределы РФ и запрете на въезд иностранцев, а также лиц без гражданства, совершивших правонарушения, связанные с оборотом наркотиков.

Закон позволит выдворять и запрещать въезд иностранцев, не только связанных с незаконным оборотом наркотиков, но и совершившим административные правонарушения в этой сфере, говорится в сопроводительных документах.

Как известно, в Оренбургской, Саратовской, Нижегородской областях, Башкортостане и Татарии существуют места хранения наркотиков, откуда осуществляется их дальнейшее распространение по стране, отмечается в документе.

В тексте законопроекта подчеркивается, что к распространению наркотиков причастны жители Центральной Азии, в основном, граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, а также Азербайджана.

Также устанавливается штрафа в размере 4 - 5 тысяч рублей (сейчас от 500 до 1 тысячи) за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку без цели сбыта наркотических средств.

То же нарушение, совершенное иностранцем, может быть наказано арестом на срок до 15 суток с выдворением за пределы РФ. Аналогичное наказание установят и за употребление психотропных веществ без рецепта врача.

За пропаганду или рекламу наркотиков с физических  лиц РФ будет взиматься от 4 до 5 тысяч рублей, с чиновников - от 40 до 50 тысяч рублей, а с юридических лиц - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.