Размена Бута на Ходорковского не будет

Информация о возможной выдаче американцами «оружейного барона» Виктора Бута в обмен на Михаила Ходорковского — «утка» чистой воды.

Сенсацию разоблачил адвокат Бута Виктор Буробин в комментарии для "МК».

"Хотя в нашей в стране все возможно, - сказал Буробин, - сообщение о предстоящем размене "утка" чистой воды, но красивая».

Буробин сказал, что не поедет на процесс в США. "Это лишено смысла, потому что только американские адвокаты вправе присутствовать на процессе.

У Бута, по словам адвоката, нет доступа ни к телефону, ни к Интернету. Жена подсудимого Алла получила американскую визу и 3 января вылетает в Нью-Йорк. Первое заседание суда состоится 11 января.

Напомним, заявление о возможном обмене опубликовал еженедельник "Аргументы недели", ссылаясь на анонимного высокопоставленного сотрудника одной из российских спецслужб, сообщившего, что Бут может вернуться в Россию уже на Рождество 7 января.

Бывший офицер советских ВВС, Виктор Бут переехал за «кордон» после распада СССР в 1992 году. По сведениям Интерпола, он владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся на Ближнем Востоке, в Африке, в США и странах Восточной Европе.

Американцы считают Бута крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Еще в 2000 году был опубликован доклад ООН, описывающий деятельность восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия боевикам Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне. Во главе картеля, по данным ООН, стоял именно Бут.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.