Андрей Илларионов: для России 2010 стал годом усиленной деградации

Известный экономист и политолог Андрей Илларионов подвел итоги 2010. Для России, по мнению бывшего еще 5 лет советника Путина, они неутешительны, практически во всем.

В своем блоге Живого Журнала http://aillarionov.livejournal.com/258138.html

Андрей Илларионов, который накануне 2006 года ушел в отставку с поста советника Владимира Путина и с тех пор является самым радикальным критиком не только властей, но и оппозиции, назвал 2010-й для страны годом "политической, правовой, моральной деградации - перехода от шпанизма к фашизму".

Главным событием 2010 Илларионов считает смерть 60 тысяч россиян в результате летних пожаров и смога.

Мир в уходящем году, полагает Илларионов, окончательно уяснил суть российского режима - "мафиозного государства с ...бандитизмом в Кущевской и Химках, торговцем оружием Бутом, шпионскими историями".

Идеей года Илларионов полагает Защиту прав граждан путем массовых действий (движение "синих ведерок"; акции против Лукойла, вырубки Химкинского леса, Газоскреба; борьбу с пожарами).

В качестве самого анотиобщественного закона, принятого Госдумой, Андрей Илларионов назвал "Поправки в ФЗ о ФСБ и Кодекс об административных правонарушениях, предоставляющие органам ФСБ право на проведение "мер специальной профилактики"

В "номинации "Афера года", по мнению Илларионова, победило "Расследование гибели самолета с Лехом Качиньским и другими представителями польской элиты под Смоленском 10 апреля".

Экономист особо выделил в качестве "Вопроса года" решение по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Именно ввиду разногласия еще по "Первому делу ЮКОСа" экономист решился на разрыв с правительственными интеблишментом.

Отметим, что Андрей Илларионов, являясь одной из ярких фигур либерального спектра, с некоторого времени стоит в нем  особняком, не входя ни в какие союзы и коалиции. Тем не менее, у него сохраняется  высокая экспертная репутация.

 

 

Комментарии

Nina
Ну как вот можно сравнивать Химкинский лес, где кроме пиара ничего не было, и борьбу с пожарами, где люди, причем добровольцы, жизнями рисковали?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.