Дело об убийстве адвоката Маркелова направлено в суд

Уголовное дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой направлено в Московский городской суд, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис утверждено обвинительное заключение.

Установлено, что Тихонов совместно с Хасис и другими неустановленными участниками организованной группы, разделяющими неофашистские и националистические взгляды и идеи, 19 января 2009 года у дома №1 по улице Пречистенка в Москве совершили убийства адвоката Станислава Маркелова и корреспондента «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

Причиной убийства стали нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которые обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. При совершении убийства Тихонов использовал пистолет «Браунинг» калибра 7,65 мм, из которого он произвел два выстрела в Маркелова и один выстрел в Бабурову, в результате чего потерпевшие скончались от огнестрельных ранений.

Кроме того, 3 ноября 2009 года в ходе проведения обыска в жилище Тихонова и Хасис обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

Тихонов и Хасис обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.