Иск против Путина подали Немцов, Рыжков и Милов

Сегодня политики Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков направили в Савеловский районный суд Москвы иск к премьер-министру Владимиру Путину и ВГТРК о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Истцы оценили моральный ущерб, причиненный высказыванием Путина, в 1 миллион рублей.  Они просят взыскать эту сумму с ответчика Путина в свою пользу в равных долях и требуют от телеканала «Россия» сообщить о принятом судебном решении, сообщает «Газета.Ru».

Поводом для иска стал ответ премьера в телепрограмме «Разговоры с Владимиром Путиным» на вопрос телезрителя: «Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее?».

«Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но, я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут», — ответил Владимир Путин.

По мнению истцов, эти сведения, распространенные ответчиком В.В. Путиным, не соответствуют действительности, а также порочат часть, достоинство и деловую репутацию истцов. Слова премьера «их от кормушки оттащили» истцы называют «оценочным высказыванием ответчика, вызванным его воспаленным воображением», «поураганили» — «утверждением ответчика В.В. Путина о фактах, якобы имевших место».

Кроме того, в исковом заявлении говорится, что «никто из истцов никогда не совершал вышеуказанных противозаконных действий совместно с Б.А. Березовским. Напротив, именно ответчик В.В. Путин во многом обязан лично Б.А. Березовскому своим приходом к власти».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.