Алексей Макаркин: Обама — главный победитель в переговорах по СНВ

Новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-З) может быть принят Госдумой РФ уже завтра.

По словам спикера нижней палаты российского парламента Бориса Грызлова, депутаты рассмотрят вопрос о ратификации документа, если текст договора, принятый накануне сенаторами США, не искажает первоначальную суть документа.

Если американцы снабдили договор различными оговорками и дополнениями, то депутатам придется продолжить работу над ним, сообщил Грызлов. Пока у российских депутатов нет официального текста ратифицированного накануне договора.

Коммунисты, правда, еще в понедельник заявили, что заведомо считают договор СНВ-3 сдачей позиций России в ядерной отрасли и будут голосовать против ратификации этого документа.

Напомним, что в среду в конгрессе США в ходе финального голосования по документу за его ратификацию высказался 71 сенатор, против проголосовали 26.

По мнению заместителя генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, проблем с ратификацией договора Госдумой не будет.

«Претензий у нас будет немного. И не думаю, что они будут значимыми», — сказал Макаркин «Особой Букве»

По мнению политолога, важно, что те жесткие формулировки, на которых настаивали республиканцы, в итоге не войдут в текст документа. Речь идет о дополнительных инспекторских проверках для контроля того, как Россия выполняет обязательства России по договору, и активных мерах по продвижению американской ПРО в Европе.

Правда, Бараку Обаме, активно лоббировавшему это соглашение с американской стороны, пришлось пойти на уступки и согласиться на внесение в текст договора пункта о модернизации американского ядерного арсенала.

«На этом активно настаивали республиканцы. Масштабная программа предполагает расходы в размере 80 млрд долларов. Обама же к этой сумме добавил еще 4 миллиарда», — рассказал политолог. И в итоге «перетянул» на свою сторону 11 сенаторов-республиканцев. Россия также не стала возражать против этого дополнения.

По мнению Макаркина, нынешний договор — компромиссное решение двух стран. Для России он важен еще и с финансовой точки зрения, так как страна «не тянет» тот арсенал, что у нее есть. Главным победителем в этих переговорах, по мнению политолога, стал глава Белого дома, восемь месяцев преодолевающий сопротивление республиканцев.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге.

Согласно документу, каждая сторона сократит свой стратегический арсенал до 1550 боеголовок. Договор также обязывает Россию и США ограничиться 700 развернутыми носителями — межконтинентальными баллистическими ракетами, баллистическими ракетами подводных лодок и стратегическими бомбардировщиками, находящимися на боевом дежурстве. Число неразвернутых носителей не должно превышать 800.

Срок действия договора — 10 лет. В случае если одна из договаривающихся сторон сочтет, что некоторые положение документа нарушают ее безопасность, она получит право выйти из него.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.