У Путина появится дворец дороже миллиарда долларов

На берегу Черного моря строится масштабный дворец в итальянском стиле, оплаченный олигархами в виде пожертвований в кассу премьера.

Об истории, связанной с этим строительством, рассказал  в статье The Washington Post российский бизнесмен Сергей Колесников.

Стоимость пока что недостроенного дворца перевалила за 1 млрд долларов. Свои соображения Колесников изложил в открытом письме президенту Медведеву. Письмо выложено на сайте CorruptionFreeRussia.com. Журналист отмечает, что среди участившихся обвинений в адрес Путина, это, возможно, самое подробное и доказательное.

По словам журналиста, Колесников разбогател благодаря нескольким предприятиям, в том числе компании «Петромед», поставляющей медоборудование. «От своих разоблачений он может многое потерять», — полагает автор.

В центре истории с финансированием дворца, как утверждает Колесников, находится Николай Шамалов («старый петербургский друг Путина»), работать с которым тогдашний и.о. президента начал в 2000 году. На пожертвования олигархов  планировалось купить оборудование для санкт-петербургских клиник, но 35 процентов платежей по контрактам в оффшор.

Строить дворец начали в 2005 году, выкупив для этой цели земли в районе поселка Прасковеевка. По нескольку раз в год Колесников, если верить его словам, по указанию Шамалова готовил справки для информирования президента о его инвестициях, а Шамалов ответно извещал Колесникова о реакции и указаниях Путина по использованию средств.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.