Дмитрий Аграновский: дело на блогера негативно скажется на рейтинге Путина

Адвокат Дмитрий Аграновский заявил «Особой букве», что почти уверен в том, что в сегодняшней России Павел Сафонов будет осужден, причем накажут его по полной программе.

«Тогда у него будет один выход — обращаться в Европейский суд по правам человека», — сказал Аграновский, подчеркнув, что в Интернете сейчас огромное количество оскорбительных высказываний в адрес первых лиц государства.

«Я выступаю за уважительное общение в Интернете. Мне тоже иногда пишут оскорбления, но я не обращаю на это внимания, так как считаю это более разумным. По идее, если будет приговор по этому делу, то тогда нужно будет привлекать к ответственности и всех остальных блогеров. Но важно помнить, что все сферы человеческой деятельности не «заурегулируешь», — сказал Аграновский.

При этом адвокат подчеркнул, что, по его мнению, дело в отношении Сафонова негативно скажется на рейтинге Владимира Путина среди блогеров.

Напомним, что уголовное дело в отношении жителя Сыктывкара Павла Сафонова было возбуждено после того, как в региональную приемную Путина с просьбой к премьеру защитить самого себя от оскорблений журналиста обратилась лидер молодежной правозащитной группы «Немезида», активист ЛДПР Вероника Горбачева.

Активист ЛДПР обратила внимание на запись в «Живом журнале» Сафонова, в которой тот эмоционально отреагировал на визит в свой город российского премьера Владимира Путина, связав принятые меры безопасности с перебоями в работе Интернета, что в итоге нашло отражение в записи в блоге журналиста, в которой он назвал российского премьера неприличным словом «п***рас».

Во вторник в редакции газеты «Красное знамя» прошел обыск, были изъяты редакционный компьютер, а также личные айпод и ноутбук, принадлежащие журналисту Павлу Сафронову.

После завершения допроса Сафронов написал жалобу на имя прокурора Сыктывкара, в которой попросил прекратить возбужденное в отношении него уголовное дело на том основании, что не имел умысла оскорблять премьер-министра, искренне считая его гомосексуалистом.

Комментарии

Агент Смит
Надо быть полным идиотом, чтобы раскручивать это дело. В интернете, теперь только и обсуждат, прав Сафронов или нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.