Российские пользователи предпочитают вино

В 2010 году самым популярным алкогольным напитком в Рунете стало вино, вдвое опередив по количеству запросов «символ России» водку.

О перемене в предпочтениях жителей России в связи с экспансией Интернета свидетельствует предновогоднее исследование «Яндекса».

В среднем на вино в месяц было 530 тыс. запросов, на водку — 300 тысяч. Опережает водку и пиво (470 тыс. запросов). Эксперты «Яндекса» считают, что водка не является лидером запросов, потому что ее легче выбрать.

Запросы очень индивидуальны: в Сети ищут «вино без диоксида серы», как сделать «коктейль из мартини», «можно ли беременным пить вино», и даже какие существуют «рождественские колядки на про вино», и просто конкретная марка: «шабли», «сливовое» и т. д.

Статистика «Яндекса» установила, что наибольшей популярностью пользуется французское красное сухое — 66% запросов против 29% на белое сухое. Часто ищут брют и полусладкие, а кроме французских — итальянские, абхазские и грузинские.

На пятое место вышло виски — 140 тыс. запросов. Интерес проявлен даже к самогону, хотя у него последнее место в списке — 20 тыс. раз в месяц.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.