Виктор Шендерович: есть вероятность, что Бекетов проиграет в борьбе

Сегодня стало известно, что прокуратура все-таки обжаловала оправдательный приговор главному редактору газеты «Химкинская правда» Михаилу Бекетову по делу о клевете на главу администрации Химок Владимира Стрельченко.

Как заявил «Особой букве» писатель Виктор Шендерович, «есть вероятность, что Михаил Бекетов выйдет проигравшим из этой борьбы».

«Решение прокуратуры обжаловать оправдательный приговор Бекетову можно назвать традиционным. В нем нет ничего удивительного, поскольку в современной России правосудие строится не на стремлении защитить человека, а на стремлении защитить власть», — заявил Шендерович.

Напомним, что 10 декабря Химкинский городской суд отменил приговор в отношении Михаила Бекетова, обвиняемого в клевете на Владимира Стрельченко. Суд посчитал, что мировой судья города Химки вынес решение, основанное «на предположении», и не было доказано «наличие умысла» в распространении журналистом сведений, которые истец посчитал порочащими его честь и достоинство. Кроме того, в отношении Бекетова было прекращено уголовное дело о клевете (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Поводом для возбуждения дела стал сюжет, вышедший в эфир 24 мая 2007 года на телеканале РЕН ТВ. В сюжете рассказывалось о поджоге автомобиля Михаила Бекетова, где находились разоблачительные материалы на Стрельченко. Тогда Бекетов заявил, что заказчиком поджога является Стрельченко. Спустя полтора года на Бекетова было совершено нападение, в результате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью: ампутировали ногу и пальцы на руке. Сейчас Михаил Бекетов прикован к инвалидной коляске.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.