Браконьеры будут судить егеря

На подмосковного охотоведа Андрея Григорьева, который остановил VIP-браконьеров, заведено уголовное дело. В роли потерпевших выступают уличенные егерем участники зимней охоты.

Об инциденте, в котором нарушители закона решили наказать того, кто безуспешно попытался его соблюсти, сообщает «Эхо Москвы».

Областной СК передал в суд материалы дела, из которых следует, что вместо поимки браконьеров Григорьев напал на мирных туристов. По словам служащей ведомства Ирины Гуменной, зимой в начале 2010 года около Зарайска госохотинспектор повстречал четыре снегохода с безоружными гражданами, у которых не было «дурных намерений». Тем не менее Григорьев трижды выстрелил в «туристов» из карабина Сайга.

Между тем сам Григорьев на страницах «МК» уже не раз объяснял, что нашел в санях у задержанных лис и беременную косулю, охота на которых в это время года запрещена. Кроме того, егерь был сбит одним из снегоходов.

Как выяснилось, среди задержанных были депутат Луховицкого района Андрей Королев и его телохранитель Ольга Королева, которая, по заявлению Григорьева, обманула следствие, утверждая, что он ее ударил по лицу. Впрочем, охотники сразу предупредили законника-егеря, что «сидеть будет он».

В тот же день коллега Григорьева Александр Давыденко задержал и других браконьеров — начальника управления промысловой геологии Геннадия Кучерова и Главу УВД Дмитровского района Александра Осипенко.

К счастью для последнего, дела на него не завели.

Теперь Андрею Григорьеву грозит десять лет тюрьмы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.