На Манежной были беспорядки, но не массовые

Следствию не хватило признаков, чтобы квалифицировать события на Манежной площади 11 декабря в качестве «массовых беспорядков».

Беспорядки на Манежной площади не будут считаться «массовыми». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

Футбольных фанатов и другую агрессивную молодежь могут обвинить лишь в призывах к беспорядкам, неподчинению милиции и насилию над гражданами. Согласно версии следствия, призывы не удалось реализовать благодаря вмешательству милиционеров. Это максимально снижает ответственность фигурантов по «громкой» статье УК.

У демонстрантов не выявлено ни оружие, ни взрывчатка, в ходе акции не зафиксировано поджогов (так называемые файеры к ним не относятся) или погромов.

Ранее сообщалось, что 22 уголовных дела возбуждено в отношении самых активных участников акции у Манежа площади. Максимальный срок наказания — не более трех лет лишения свободы. Главным организатором следователи называли Илью Курбакова, арестованного по делу об убийстве гражданина Киргизии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.