Процитировав Глеба Жеглова, Путин опять выставил себя профаном

Путин, заявивший во время «прямой линии» о своей приверженности формуле «вор должен сидеть в тюрьме», почему-то не способствовал отправке в тюрьму тех, кто так обогатился в его правление, — воров в погонах, госкомпаниях, чиновничьих креслах.

Пишет газета «Ведомости» о выступлении премьер-министра в прямом телеэфире 16 декабря.

«Я не знаю, специально ли Путин, говоря о Ходорковском: «Я, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме», — не назвал по имени Глеба Жеглова, а сослался на Высоцкого, который в народном сознании остается легендарной фигурой. Но, решив в очередной раз показать себя крутым, он выставил себя профаном, — констатирует редактор международного отдела газеты Михаил Оверченко. — Во-первых, Жеглов при всем своем профессионализме не прав: Груздев, который, по словам Жеглова, и должен сидеть в тюрьме, не вор и не убийца и в итоге был освобожден. Во-вторых, в своем творчестве Высоцкий выступал против тех, кто считает свое мнение истиной в последней инстанции, а себя — вправе распоряжаться чужими судьбами по собственному усмотрению. А именно так, по всему видно, считает про себя Путин».

«Наконец, поскольку, как стало ясно после истории с Юрием Шевчуком (очень близким Высоцкому по духу), Владимир Владимирович не очень разбирается в вопросах культуры, хочу напомнить. Фильм «Место встречи изменить нельзя» снят по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия». И носителем главной идеи является не только не Жеглов, но даже и не в полной мере Шарапов, а тихий старичок в исполнении Зиновия Гердта, убеждающий милиционеров, что после всей этой грязи, крови и ужаса наступит та самая эра милосердия. И непонятно, почему Путин не способствовал отправке в тюрьму тех, кто так обогатился в его правление, — воров в погонах, госкомпаниях, чиновничьих креслах», — задается риторическим вопросом автор.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.