Расследование по делу Сторчака продлено на три месяца

Срок расследования уголовного дела в отношении заместителя министра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в мошенничестве, продлен до 24 марта 2011 года.

 

«Нас поставили в известность о том, что срок следствия по уголовному делу продлен еще на три месяца», — сказал адвокат Сторчака Российскому агентству правовой и судебной информации.

Напомним, что Следственный комитет при прокуратуре РФ обвиняет заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, а также гендиректора ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова и главу совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим». Речь идет о сумме 43 400 000 долларов США, предназначенной для урегулирования алжирского долга

В ноябре 2007 года в отношении этих лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Приготовление к преступлению», «Сговор на совершение преступления», «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). В случае признания вины им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Месяцем позднее Следственный комитет  возбудил в отношении Сторчака еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Это связано с превышением должностных полномочий руководителем российской делегации Сторчаком в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР перед государством Кувейт, состоявшихся в январе 2005 года в Москве. Оба уголовных дела объединены в одно производство, напоминает РИА «Новости».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.