Наблюдатели СНГ и ОБСЕ не заметили нарушений на выборах в Белоруссии

Наблюдатели от СНГ и ОБСЕ считают президентские выборы в Белоруссии, прошедшие 19 декабря, прозрачными и демократичными.

Об этом заявил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев на брифинге в Минске.

«Мы оцениваем выборы как открытые, соответствующие избирательному законодательству и общепринятым демократическим нормам», — цитирует Лебедева РИА «Новости».

По словам Лебедева, «комиссии всех уровней обеспечили свободное волеизъявление граждан».

«Миссия не обнаружила фактов, ставящих под сомнение легитимные выборы», — сказал он.

По словам главы исполкома СНГ, представители ОБСЕ согласны с мнением наблюдателей от СНГ.

Между тем российские эксперты считают, что Москва не будет спешить с поздравлениями Лукашенко. Директор по международным проектам Института национальной стратегии России Юрий Солозобов полагает, что «если Россия считает себя демократическим государством и претендует на роль одного из международных лидеров», то она вряд ли может считать выборы в Белоруссии законными.

«Результат был предсказуем: Лукашенко взял заданную планку в 80% голосов, но сами выборы сложно назвать демократичными», — заявил он в РИА «Новости».

По его словам, то обстоятельство, что в ответ на несанкционированную акцию оппозиции, которая проходила во время подсчета голосов, были применены спецсредства, что часть кандидатов в президенты были арестованы, а один из них находится в больнице с тяжелой черепно-мозговой травмой, уже вызвали негативную оценку у руководства США и Евросоюза. «Остается только сожалеть, что белорусский лидер решился на такой жесткий формат в противостоянии с оппозицией, которая в этой стране слаба, разрозненна и не представляет никакой угрозы стабильности самой Белоруссии и режиму личной власти Александра Григорьевича Лукашенко», — отметил эксперт.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.