«Газпром» прекратил борьбу за «Охта-центр»

Газпромовский проект «Охта-центр» на Охтинском мысу в Санкт-Петербурге будет окончательно закрыт. Об этом в интервью журналу «Итоги» сообщил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер.

 

Точку в этой затянувшейся истории на прошлой неделе поставила губернатор города на Неве. Валентина Матвиенко заявила, что местные власти совместно с «Газпромом» приняли окончательное решение о переносе места строительства вызвавшего в городе ожесточенные споры высотного комплекса «Охта-центр».

По словам Миллера, «заявление губернатора Санкт-Петербурга — это поворотный момент в судьбе проекта «Охта-центр». Поворотный в судьбе, но не поворотный с точки зрения его переноса».

«Дело в том, что проект «Охта-центр» в принципе невозможно никуда перенести. Этот проект архитектурно и планировочно был создан под конкретный участок на Охтинском мысу, под его конфигурацию и грунты», — объяснил глава газовой компании.

Таким образом, построить «Охта-центр» в другом месте просто невозможно. Участок под проект будет продан стороннему инвестору. Однако, по словам Миллера, от самой идеи строительства делового центра компания не отказывается, пишет Firstnews.

Название и место для нового проекта еще не выбраны. «Наш адрес не дом и не улица, наш адрес — Советский Союз», -- пошутил топ-менеджер. По его словам, на прошлой неделе «Газпром» получил сразу несколько предложений. Одно — построить деловой центр в Омске, где у «Газпром нефти» самый современный нефтеперерабатывающий завод, основная производственная база компании. Второе — во Владивостоке, который становится одним из деловых центров развития Дальнего Востока и базой реализации нашей крупномасштабной Восточной газовой программы. «И даже — сделанное в неподражаемой, искренней и доброжелательной манере наших армянских друзей из «АрмРосгазпрома» — приглашение построить центр в Ереване», — рассказал Миллер.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.