1,5 млрд рублей планирует потратить Минрегион на ремонт своего здания

На реконструкцию своего здания в Москве на Красной Пресне Министерство регионального развития готово потратить 1,463 млрд рублей, или 2770 долларов за 1 кв. метр. Эксперты констатируют: разумная смета завышена вдвое.

На сайте госзакупок размещена смета на реконструкцию штаб-квартиры министерства, в которой подробно расписано, как обустроятся чиновники после дорогостоящей реконструкции. Глава ведомства расположится в кабинете площадью 110 кв. метров, не считая комнаты отдыха (50 кв. метров), приемной (50 кв. метров), а также туалета, душевой и кухни.

Кроме больших и красивых кабинетов чиновники смогут пользоваться многофункциональным залом со сценой и комплексом вспомогательных помещений для проведения конференций, показа фильмов, концертов и организации других зрелищных мероприятий. Также в здании появятся помещения информационно-технического назначения — библиотеки, архивы, площади для информационно-вычислительной техники.

Несмотря на размашистые планы по реконструкции, ведущий специалист отдела офисной недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов оценил все работы в 1 тыс. долларов за 1 кв. метр. За 1,5 тыс. долларов, по его мнению, можно оборудовать помещения новейшими коммуникациями (электрика, кондиционирование и т. д.), что позволит давать приемы на самом высоком уровне, а также проводить мультимедийные совещания или пресс-конференции. Поэтому все, что выходит за пределы 1,5 тыс. долларов, требует серьезного обоснования. Можно предположить, что смета завышена чуть ли не вдвое: «на заявленную заказчиком сумму в здании можно оборудовать Янтарную комнату», — сказал эксперт деловой газете «Маркер».

Правда, Минрегион указывает в техзадании, что несущие части здания находятся в «предаварийном состоянии» и исправление этого может потребовать серьезных затрат, однако издание не очень доверяет чиновникам. Дело в том, что Минрегион располагается в здании бывшего венгерского консульства, построенном сравнительно недавно — в 1982 году.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.