Оппозиционные кандидаты в президенты Белоруссии после выборов оказались под стражей

Несколько сотен задержанных, десятки избитых, в том числе кандидаты в президенты, — таков финал основного дня президентской кампании — 2010 в Белоруссии. Причем в СИЗО оказались практически все оппозиционные кандидаты — троих забрали из реанимации.

Белорусские спецслужбы забрали из больниц кандидатов в президенты: избитых милицией во время протестной демонстрации в Минске Григория Костусева, Виталия Рымашевского, Владимира Некляева и Николая Статкевича. Все они помещены в СИЗО. Как сообщает сетевая «Газета.Ru», Некляев оставался в тяжелом состоянии, и из больницы его выносили на одеяле — сам идти он не мог. Также арестован кандидат Андрей Санников и его жена, журналистка «Новой газеты» Ирина Халип, — ее избили прямо во время интервью по телефону, которое она давала радиостанции «Эхо Москвы». Сотрудники силовых органов ворвались в квартиру кандидата в президенты Алеся Михалевича на улице Киселева, для чего выбили двери помещения. Политика увезли в неизвестном направлении, сообщает «Наша ніва». 

В Комитете госбезопасности также находится кандидат в президенты Дмитрий Усс, которого чекисты «пригласили» на беседу.

Также арестован глава Объединенной гражданской партии Белоруссии, доверенное лицо кандидата в президенты Ярослава Романчука Анатолий Лебедько. В ходе ареста милиция взломала двери в квартиру Лебедько.

Оппозиции грозят самые жесткие последствия. После массового митинга в центре Минска и попытки захвата здания дома правительства их могут обвинить в попытке государственного переворота. По белорусскому телевидению всю ночь показывали якобы изъятое у оппозиционеров оружие и рассказывали, как вооруженные демонстранты напали на милицию. 

Серьезно пострадали во время массовых демонстраций и многие журналисты. В частности, операторы телеканала Russia Today.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.