В Санкт-Петербурге протестовали беременные женщины

Причиной их недовольства стал новый порядок исчисления социальных пособий, в том числе так называемых «декретных» и «больничных» для мам.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» был подписан президентом России Дмитрием Медведевым 8 декабря. Изменения вступят в силу с 1 января 2011 года.

Возмущение беременных женщин вызвал тот факт, что новый закон предполагает при расчете пособий делить сумму дохода не на количество реально отработанных дней в году, а на их номинальное количество — 730. В результате «декретные» уменьшатся на десятки тысяч рублей, а пособия на содержание детей — на тысячи в месяц. Хуже всего придется мамам, решившим родить второго и последующих детей, — ведь они не работали, находясь в отпуске по уходу за ребенком, и, следовательно, не имели дохода.

В акции на Пионерской площади Санкт-Петербурга приняли участие 30 женщин, сообщает «Фонтанка.ру».

К протестам собираются присоединиться и москвички, подавшие заявку на проведение пикета у здания Минздравсоцразвития с 13.00 до 14.00 23 декабря. Сейчас организаторы ожидают согласования городских властей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.