Холера на Гаити. Опасное заболевание может прийти в Россию

Геннадий Онищенко: «По всем признакам, скорее всего, мы является свидетелями начала новой пандемии холеры в мире в 21-м веке и третьем тысячелетии».

"Во многом этот печальный прогноз может оправдаться, если мы убедимся в том, что холера, которая распространяется на Гаити, в отличие от ее предшественников, обладает принципиально новыми свойствами", - сказал Онищенко "Интерфаксу" в воскресенье.

.Онищенко заявил, что созданная под эгидой ООН комиссия по расследованию причин вспышки холеры на Гаити, должна заняться не "полицейским" расследованием об источниках холеры и выяснением того, "кто виноват".  По его словам, сейчас это уже не удастся выявить, и необходимости в этом нет.

"Перед независимой комиссией должна быть поставлена более фундаментальная задача - заняться характеристикой вируса, который распространяется на Гаити. По всем предварительным данным, он отличается от всех тех, которые регистрировались на планете ранее. Эта комиссия должна выработать меры, вооружить мировое медицинское сообщество знаниями об особенностях вируса, и выработать рекомендации по нераспространению заболевания, что предотвратить или минимизировать возможные глобальные последствия", - сказал главный санитарный врач страны. Он также добавил, что в ситуации с холерой на Гаити пока оправдываются "худшие прогнозы".

На сегодняшний день от холеры умерли 2535 человек, и зарегистрировано более 114 тысяч заболевших.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.