В Москве арестованы юристы «Справедливости»

Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал аресты двух юристов общественной организации «Справедливость» Андрея Карасева и Максима Рослякова до 15 января 2011 года, отказавшись отпустить их под залог или поручительство.

Андрей Карасев, занимавшийся делом о рейдерском захвате завода «Стройдормаш» в Химках и Максим Росляков, оказывавший юридическую помощь членам предприятия «Сельскохозяйственная артель «Колхоз имени Ленина», лишившимся своих земельных участников из-за мошенничества, были задержаны поздно вечером 15 декабря, один - во время допроса в главном следственном управлении СК России, другой - на улице. Они подозреваются в преступлении по статьям 129 УК (клевета) и 163 УК (вымогательство), сообщил РИА Новости адвокат Андрей Столбунов, возглавляющий «Справедливость» пояснив, что в настоящее время Тверской суд рассматривает уголовное дело в отношении первого замглавы одного из крупнейших оборонных предприятий России РАТЕП и одного из руководителей «Справедливости» Барановского, обвиняемого в вымогательстве, клевете и ложном доносе. Из этого дела и были выделены материалы по которым теперь подозреваются Карасев и Росляков.

Защита арестованных считает решение суда необоснованным и намерена обжаловать его в Мосгорсуде.

Для справки: межрегиональная общественная организация содействия защите гражданских прав «Справедливость», созданная в 2006-ом году группой молодых юристов, поставила своей целью защиту прав и свобод граждан России правовыми методами. С тех пор активисты организации неоднократно подвергались преследованиям по надуманным поводам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.