Реальная зарплата в России упала на 10—15 процентов. В 2011-м роста не предвидится

По данным Росстата, в 2010 году заработки выросли на 11%. С поправкой на инфляцию рост составил 4%. Реально, с учетом роста цен, зарплата упала на 10—15%. В будущем году падение будет больше — из-за повышения страховых взносов.

 

По данным Росстата, в номинальном выражении заработки в РФ в 2010 году выросли примерно на 11%. В реальном же выражении, то есть с поправкой на инфляцию, рост составил примерно 4%, что почти вдвое меньше, чем до кризиса, пишет сегодня газета «Новые Известия».

«Однако с учетом того, что цены росли опережающими темпами, и что официальная методология подсчета слишком упрощена, рост реальной зарплаты в течение 2010 года, скорее всего, отставал на 10—15% от роста номинальной зарплаты», — рассказал журналистам главный научный сотрудник Управления заработной платы и доходов населения Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития России Роберт Яковлев, расшифровав: на самом деле реальные зарплаты не росли, а падали. 

С этим столкнулись прежде всего низкооплачиваемые сотрудники, бюджетники, работники машиностроительных и сельскохозяйственных предприятий, уточняет издание, продолжая «радовать» читателей: в будущем году из-за повышения страховых взносов работодатель будет сокращать издержки. По мнению экспертов, в первую очередь от этого опять пострадают сезонные и низкоквалифицированные рабочие: у них либо будет снижена оплата труда, либо их вовсе сократят. Впрочем, не улучшится благосостояние и у бюджетников. «В этом году индексации зарплат у них не было, но им могли немного доплачивать регионы, — приводит газета мнение ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игоря Полякова. — В будущем году индексация этой группе работников составит всего 6,5%, а инфляция ожидается на уровне 8%».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.