Чиновникам, причастным к делу Магнитского, заблокируют банковские счета и запретят въезд в Европу

В ноябре комитет по международным делам Европарламента принял рекомендации к докладу о правах человека в мире. Сегодня на его пленарном заседании в Страсбурге будут обсуждаться конкретные санкции.

 

В санкциях, в частности, предлагается отказать в выдаче виз 60 российским должностным лицам, которые связаны с делом Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО из-за того, что ему не была оказана медицинская помощь, а также заблокировать их банковские счета.

Напомним, вчера докладчик Европейского парламента о соблюдении прав человека в мире депутат от Литвы Лайма Андрикиене в своем вступительном слове к дебатам по докладу на пленарном заседании призвала не забывать о деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сказав: «Это случай, который отражает отсутствие верховенства закона в России». Обратившись к Высокому представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности, Кэтрин Эштон, депутат Европарламента, попросила «приложить все необходимые усилия, чтобы правосудие стало правилом, а не исключением в России».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.