На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Сегодня должны обнародовать результаты расследования конфликта чеченцев с казаками в Зеленокумске

Сегодня должны обнародовать результаты расследования конфликта чеченцев с казаками в Зеленокумске
30 ноября начальник МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик заявил, что результаты расследования кровавого конфликта чеченцев с казаками в Зеленокумске будут обнародованы 15 декабря 2010 года.

Напомним, в ночь с 21 на 22 ноября 2010 года 28-летний житель Чеченской Республики завез потерпевшую — 15-летнюю Екатерину Чернову — в одно из частных домовладений города Зеленокумска Ставропольского края, где попытался ее изнасиловать. Однако девушка, оказав активное сопротивление, сбежала. За потерпевшую, которую чеченцы позже силой пытались посадить в свою машину, вступились местные казаки. В результате огнестрельные и травматические ранения получили семь казаков и один чеченец получил травму головы (кирпичом). Милицией были задержаны четыре чеченца, у которых при обыске изъяли охотничье ружье «Сайга» и травматические пистолеты Макарова и Стечкина. На месте перестрелки были обнаружены несколько гильз калибром 5,45 миллиметра, предположительно от автомата Калашникова.

К возбужденному изначально против чеченцев уголовному делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство») впоследствии добавились уголовные дела по ч. 1 ст. 112 («Причинение среднего вреда здоровью») УК РФ, по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»), а также по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества»). Задержанных после конфликта братьев Аюпа и Магомеда Гафаровых на следующий день отпустили. Они перешли в разряд свидетелей. А Магомед, которому кирпичом разбили голову, стал потерпевшим.

Под арестом в СИЗО оставался только старший брат Аюпа и Магомеда Иса Гафаров. Однако во время проведения проверки по фактам нарушения общественного порядка в Зеленокумске следователи выявили дополнительный факт совершения хулиганских действий и возбудили еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») в отношении троих братьев Гафуровых. Двое из них опять были задержаны по подозрению в совершении этого преступления. Но затем их опять отпустили под подписку о невыезде. При этом соплеменники подонков угрожают свидетелям и потерпевшим, обещая устроить в станице «Второй Беслан», пишет АПН «Северо-Запад».

Беслан и Сухруп, пытавшиеся 21 ноября изнасиловать 15-летнюю Екатерину Чернову, находятся на свободе. В отношении жителя Чечни Беслана Зулаева возбуждено уголовное дело. По данным правоохранительных органов, он скрывается на территории Чечни, поэтому поисками подозреваемого занимаются сотрудники МВД Чечни.

С 13 декабря в Зеленокумске началось совместное патрулирование казаков и милиции улиц города. Решается вопрос о финансировании патрулирования, с тем чтобы начать патрулирование на всех территориях края, сообщил РИА «Новости» начальник управления охраны общественного порядка при краевом ГУВД Василий Кувалдин.

Результаты расследования инцидента, находящегося под контролем руководства МВД, а также полпреда президента РФ в округе Александра Хлопонина, начальник МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик обещал обнародовать 15 декабря 2010 года.

15 декабря 2010
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014