Умер высокопоставленный американский дипломат Ричард Холбрук

Умер высокопоставленный американский дипломат Ричард Холбрук
Вчера вечером в возрасте 69 лет скончался спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук. 10 декабря он был экстренно госпитализирован с разрывом аорты в одну из клиник в Вашингтоне. 11 декабря дипломату была сделана операция.
14 декабря 2010

В специальном обращении Госдепартамента США глава Госдепа Хиллари Клинтон отметила, что страна потеряла одного из своих самых сильных дипломатов.

Ричард Холбрук на протяжении нескольких десятков лет считался одним из самых влиятельных американских дипломатов. Он, в частности, был одним из авторов Дейтонских мирных соглашений, заключенных в 1995 году для разрешения вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине, за что номинировался на Нобелевскую премию мира.

В 1999—2001 годах Холбрук занимал пост посла США в ООН. После прихода в Белый дом Джорджа Буша Холбрук временно покинул госслужбу, занявшись бизнесом и участием в благотворительных проектах. Однако в январе 2009 года, после того как пост президента занял Барак Обама, Холбрук был назначен на пост специального представителя США в Пакистане и Афганистане.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.